Истерика шизофренического типа
12.01.2015
12 января стало известно о том, что в Москве осквернили Мемориальную мечеть на Поклонной горе: на ее стенах неизвестные оставили малопонятные надписи и рисунки. Что это – отзвук парижских событий, где после расстрела журналистов еженедельника, печатавшего оскорбительные для верующих карикатуры, обострились антирелигиозные настроения? Не может ли случившееся, как в свое время выходка «Pussy Riot» в Храме Христа Спасителя, спровоцировать волну дальнейших осквернений храмов и религиозных зданий? С этим вопросом портал «Приходы» обратился к директору Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Роману Силантьеву.
− Я уже наблюдаю в связи с заявлениями Ходорковского, демаршами «Эха Москвы» и другими подобного рода вещами, что у нас имеется группа людей, которая очень хочет, чтобы в России было, как во Франции. Другое дело, что у нас уже законодательство на такие случаи рассчитано и бдительность правоохранительных органов повышена. Поэтому думаю, что такие попытки будут, но вряд ли они станут успешными.
Не надо у нас ничего такого делать – мы все-таки цивилизованная страна, у нас не принято реагировать на события подобным образом. То, что ваххабиты расстреляли богохульников, – это, конечно, печально, но зачем же пачкать в нашей стране стены храмов и мечетей?
Сочувствие к убитым во Франции привело к тому, что люди в ряде европейских стран уже стесняются осуждать оскорбление чувств верующих… А у нас возможны такие настроения?
− И зря стесняются. Там наблюдается какая-то истерия шизофренического типа: за то, что ваххабиты расстреляли карикатуристов, должны ответить и христиане, и евреи, и все остальные верующие. Причинно-следственная связь меня просто поражает: при чем здесь все остальные-то? Это, в общем-то, признак глубокого психического нездоровья тех людей, которые сейчас являются мейнстримом во Франции и с гордостью говорят о том, что в отместку за нападение исламистов они будут оскорблять вообще всех верующих.
У нас в стране, думаю, такое маловероятно, и как человек цивилизованный я такую логику воспринимать отказываюсь.
Если вам нравится наша работа, мы будем благодарны вашим пожертвованиям. Они позволят нам развиваться и запускать новые проекты в рамках портала "Приходы". Взносы можно перечислять несколькими способами:
|
Яндекс-деньги: 41001232468041 |
|
Webmoney: R287462773558 |
|
Банковская карта |
4261 0126 7191 6030 |
Также можно перечислить на реквизиты:
Свидетельство о регистрации юридического лица №1137799022778 от 16 декабря 2013 года
ИНН – 7718749261
КПП – 771801001
ОГРН 1137799022778
р/с №40703810002860000006
в ОАО «Альфа-Банк» (ИНН 7728168971 ОГРН 1027700067328 БИК 044525593 корреспондентский счет №30101810200000000593 в ОПЕРУ МОСКВА)
Адрес: 107553 Москва, ул. Б. Черкизовская д.17
Тел. (499) 161-81-82, (499) 161-20-25
В переводе указать "пожертвование на уставную деятельность".
Если при совершении перевода вы укажите свои имена, они будут поминаться в храме пророка Илии в Черкизове.