ПРИХОДЫ
ЦЕРКОВЬ - ЭТО ЖИЗНЬ
Новости
и статьи
Фото
Видео
Меню

В Русской Церкви от коронавируса скончался первый клирик

10.04.2020

0045243354.jpg

9 апреля 2020 года почил о Господе диакон Александр Гусев, клирик храма святых Царственных страстотерпцев в Спарксе, что в американском штате Невада. Ему было 57 лет. Об этом сообщил настоятель храма Новомучеников протоиерей Олег Шульгин со ссылкой на письмо отдела коммуникации Западно-Американской епархии РПЦЗ.

Диакон Александр стал первой жертвой коронавируса COVID-19 среди клириков этой епархии и всей Русской Церкви.

Как отмечается в письме, подписанном протоиереем Павлом Волменским, в 2000 году Александр Гусев и его мать Лидия Сурова вместе с другими верующими людьми образовали православную общину, сначала ее окормляли приезжие священники, богослужения совершались в частных домах. С годами община разрослась, были построены храм и дом священника. Александр стал старостой, однако уже в 2001 году он был рукоположен в сан диакона и затем в течение двух десятилетий служил на этом приходе в священном сане.

Он также трудился в медицинской сфере. По приведенной в письме информации, в том учреждении, где он работал, около десяти человек подверглись заражению новым коронавирусом. Среди них был и диакон Александр.

Его семья обратилась к членам общины и всем верующим с просьбой молиться о новопреставленном. У диакона Александра Гусева остались мать, супруга и девятнадцатилетний сын.

Поделитесь этой новостью с друзьями! Нажмите на кнопки соцсетей ниже ↓

Яндекс.Метрика